Vous trouverez ci-dessous le calendrier de tournée des 4 spectacles de la compagnie sur la saison 2017-2018. Retrouvez les dates de la conférence Le Réel Manipulé ainsi que nos actions en direction des territoires et des publics sur le calendrier des actions culturelles


DLP_Thierry Collet Scene14_©Baptiste Le Quiniou Web.jpg

2018

Théâtre du Pilier / Le Granit – Scène nationale de Belfort

Espace La Savoureuse – Place des commandos d’Afrique – 90200 Giromagny

Dimanche 14 janvier à 17h

 

Théâtre Le Liburnia

14 rue Donnet – 33500 Libourne

Jeudi 1er février à 20h30

 

Théâtre Sénart – Scène nationale

8-10 allée de la Mixité – Carré Sénart – 77127 Lieusaint

Samedi 10 mars à 20h30, Dimanche 11 mars à 16h

 

Théâtre de l’Hôtel de Ville

1 rue Jean Gilles – 49180 Saint-Barthélémy d’Anjou

Mardi 27 mars à 20h30

 

Théâtre de La Croix Rousse

Place Joannès-Ambre – 69004 Lyon

Mardi 29 avril au Vendredi 1er mai à 20h, Samedi 2 mai 19h30


2017

Communauté de communes du Sud-Ouest Amienois

Salle des fêtes - Mairie - 4 rue Grande Ville  - 80640 Méricourt en Vimeu

Vendredi 29 septembre à 20h30

 

Le Théâtre – Scène nationale de St-Nazaire

Maison de quartier de la Chesnaie

Mardi 3 octobre à 20h30

Salle Cutullic à Paimboeuf

Mercredi 4 octobre à 20h30

Hall du Théâtre à St-Nazaire

Jeudi 5 octobre et Vendredi 6 octobre à 12h30 et 20h30

Samedi 7 octobre à 11h et 16h

 

Maison pour Tous Monplaisir, 3 rue de l’Écriture – 49100 Angers

Mercredi 11 octobre à 20h

 

Le Quatrain espace culturel, Médiathèque G.Couteau - 1 place Jacques Demy  - 44190 Clisson

Jeudi 12 octobre à 20h

 

Théâtre de Jouy, 96 avenue des Bruzacques – 95280 Jouy-le-Moutier

Vendredi 13 octobre à 14h30 et 20h30

 

Espace de Retz , 14 rue de la Taillée – 44270 Machecoul

Samedi 14 octobre à 20h30

 

L’Astrolabe – Grand-Figeac, 2 boulevard Pasteur – 46100 Figeac

Mardi 17 octobre à 14h30 et 20h30

 

Les Champs Libres, Salle Magenta- 10 cours des Alliés – 35000 Rennes

Samedi 4 novembre à 18h

Dimanche 5 novembre à 14h30 et 17h

 

MJC Boby Lapointe , 8 rue des maraïchers – 91140 Villebon-sur-Yvette

Mercredi 8 novembre à 20h

 

Centre culturel Mosaïque, Rue des musiciens – 22330 Collinée

Vendredi 10 novembre à 14h30 et 20h30

 

Le Prisme, 89 avenue de Grenoble – 38180 Seyssins

Mardi 14 novembre et Mercredi 15 novembre à 20h30

 

Service culturel de St-Jean-de-Boiseau, Salle des fêtes – rue des Pierres Blanches – 44640 St-Jean-de-Boiseau

Vendredi 17 novembre à 20h30

 

Domaine d’O, Théâtre Jean-Claude Carrière – 178 rue de la Cariérasse – 34090 Montpellier

Mercredi 22 novembre à 19h et 21h30

Jeudi 23 novembre à 19h et 21h30

 

Hall du Forum, Avenue Fernand Léger – 13130 Berre-l’Etang

Vendredi 24 novembre à 18h30 et 21h30

 

Service culturel de Mitry-Mory, Salle Jean Vilar – rue JB Clément - 77290

Samedi 25 novembre à 20h30 

 

Théâtre du Champs au Roy - Pays de Guingamp, 

Foyer des jeunes travailleurs –  2 boulevard Mendès France – 22200 Guingamp

Vendredi 1er décembre

Pôle Enfance-Jeunesse de Pontrieux

Samedi 2 décembre

 

Conseil Départemental de l’Orne, Médiathèque La Grande Nouvelle – 8 rue St-Denis – 61600 La Ferté-Macé

Vendredi 8 décembre à 20h30

 

2018

Scènes de Pays dans les Mauges, Lieu de représentation à définir

Mardi 16 janvier et Mercredi 17 janvier

 

Le Carroi, Théâtre de la Halle au Blé -  Place du 18 mai 1945 – 72200 La Flèche

Jeudi 18 janvier et vendredi 19 janvier à 14h15 et 20h30

 

Espace culturel Sainte-Anne

2 rue des Ajoncs – 44410 Saint-Lyphard

Samedi 20 janvier à 20h30

 

L’Escale Allée René Coulon – 37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Vendredi 26 janvier à 19h

Médiathèque de La Riche, Place du Maréchal Leclerc – 37520 La Riche

Samedi 27 janvier à 15h

 

Flixecourt

Mardi 6 février

 

Communauté de communes de la région de Nozay, Médiathèque – 26 avenue du Château – 44390 Saffré

Jeudi 15 février

 

Magic-WIP, La Villette - 30 avenue Corentin Cariou PARIS 75019

Vendredi 16 février à 20h30 (ou 21h) version féminine

Samedi 17 février à 19h version masculine

 

Mairie de Bray-Dunes, Salle des mariages – Place des 3 fusillés – 59123 Bray-Dunes

Vendredi 23 février à 20h

 

Centre culturel Athéna

Scolaires : en BTS et lycée

Mardi 13 mars à 10h et 14h

Cinéma - Place du Gohlérez – 56400 Auray

Mercredi 14 mars à 20h

 

Espace Athic

Lycée Freppel -  25 rue du Général Gouraud -  59123 Obernai

Mardi 13 mars à 10h et 20h30

 

Espace Pierre Bel

Rue du Grenadier d’Empire Charles Chabaud – 83160 La Valette-du-Var

Samedi 17 mars à 20h30

 

Espace Jean Legendre, Place Briet Daubigny – rue Général Koenig – 60200 Compiègne

Mardi 20 mars à 20h30

Mercredi 21 mars à 20h30

 

Médiathèque George Sand, 6 rue Pasteur – 28110 Lucé

Samedi 24 mars à 14h et 17h30

 

Centre François Rabelais - 1 place Victor Hugo – 72560 Changé

Mardi 27 mars 20h30

Mercredi 28 mars à 18h30 

 

Salle du Conseil Municipal - Mairie, Place de l’Hôtel de Ville – 13320 Bouc-Bel-Air

Vendredi 13 avril à 20h30

Samedi 14 avril à 20h30

 

Centre culturel André Malraux, Centre socio-éducatif - Place Degroote - 59190 Hazebrouck

Lundi 16 avril à 10h et 14h30

Mardi 17 avril à 14h30 et 20h

 

Espace Coëvrons, Le Nymphéa – 53600 Evron

Jeudi 19 avril à 20h30

 

Ville de Claix

Vendredi 27 avril à 15h et 20h

 

Communauté de communes du Pays Mornantais, Salle Van Gogh – Le Clos Souchon – 69700 St-Andéol-le-Château

Jeudi 17 mai 20h30

 

Espace culturel Robert Hossein, 19 rue du Pont de Pierre – 59660 Merville

Jeudi 24 mai à 20h

 

La Comète – Scène nationale de Châlons en Champagne, MJC – 28 rue du Faubourg de Paris – 51210 Montmirail

Vendredi 25 mai à 20h30

Samedi 26 mai à 17h et 20h30


influences- Visuel.jpg

2017

Les Champs Libres, 10 cours des Alliés – 35000 Rennes

Vendredi 3 novembre à 20h

 

Le Déclic, 11 ter chemin de Risset – 38640 Claix

Dimanche 19 novembre à 18h

 

Espace culturel Le Ludion

4 avenue des Gardes-Messiers – 91360 Villemoisson-sur-Orge

Mardi 19 décembre à 20h30

 

2018

Le Nouveau Relax – Scène conventionnée, 15 bis rue Lévy-Alphandéry – 52000 Chaumont

Mardi 23 janvier à 20h

 

Magic-WIP, La Villette - 30 avenue Corentin Cariou PARIS 75019

Vendredi 09 février à 20h30

 

Les Quinconces – L’Espal – Scène conventionnée Le Mans, Théâtre Paul Scarron – 8 places des Jacobins – 72000 Le Mans

Dans le cadre du Festival En Jeu! Festival jeune(s)

Lundi 12 février à 10h et 14h30

Mardi 13 février à 10h et 20h

Mercredi 14 février à 10h

Jeudi 15 février à 10h et 20h

Vendredi 16 février à 10h et 14h30


VF_TC_(c) Nathaniel_Baruch1.jpg

2017

Ligue de l’Enseignement des Pays de la Loire, PJJ d’Angers

Jeudi 19 octobre à 10h30

 

La Comète en Campagne – scène nationale de Châlons-en-Champagne, Lycée Viticole d’Avize – Rue d’Oger – 51190 Avize

Jeudi 16 novembre et Vendredi 17 novembre à 10h30 et 14h30

 

2018

La Comète en Campagne – scène nationale de Châlons-en-Champagne, Le Manège – Esplanade Jacques Sourdille – 08600 Givet

Samedi 27 janvier à 16h et 20h

 

Service culturel de Vincennes, Petit Sorano – 16 rue Charles Pathé -

Samedi 24 mars à 20h30

Dimanche 25 mars à 17h